Новости - Положение команд - Статистика - Календарь - Состав - История - Фото - Ссылки - Гостевая книга - Главная
Новости:

Информационная поддержка сайта:

Анатолий Кузнецов: "Мне не в чем упрекнуть футболистов"

По воле календаря "Иртыш-1946" первым из клубов зоны "Восток" преодолел треть турнирной дистанции. Впрочем, уже завтра остальные двенадцать клубов проделают то же самое, и команды впервые с начала первенства сравняются в таблице. Тогда-то мы узнаем победителя стартового отрезка нашего трехкругового футбольного пути.

Ну а пока, подробнее остановимся на выступлении омичей. На данный момент "Иртыш-1946" расположился на расстоянии четырех очков от заветной тройки лидеров. Напомним, что именно такая задача - попадание в число призеров - была поставлена перед омичами на сезон-2006.

Сегодня соображениями об игре "Иртыша-1946" в первом круге первенства страны делится главный тренер команды Анатолий Кузнецов.

Коллизии "Иртыша-1946"

- Еще раз убедился, в зоне "Восток" откровенно слабых команд нет, - начал разговор тренер. - Безусловно, у одних клубов финансовые условия и подбор игроков лучше, чем у других. Но футбол игра непредсказуемая. Кто думал, например, что "Чкаловец" обыграет одного из фаворитов - "Металлург-Кузбасс".

Если говорить о нашей команде, то, кроме "Динамо", мы никому не уступили. На Алтае при этом у нас не было восьми человек. В таком составе и матч первенства города можно не выиграть! Если взглянуть на таблицу, то после первого круга наше отставание от лидера составит где-то семь очков. Сколько я работал в зоне "Восток" (начинал еще в 80-е годы) такой плотности не было. Это произошло в связи с приходом трех команд, понюхавших пороху первого дивизиона. К ним можно добавить и "Звезду" с ее огромным бюджетом. Ну а мы играем сборной города, за исключения Суковатицина и Комкова. Причем последний из-за травм еще мало чем помог команде. В целом действиями ребят я доволен и особых претензий предъявить не могу. Команда растет в мастерстве, правда, качество игры пока оцениваю на тройку с плюсом.

- "Иртыш-1946" сейчас занимает не "свое" место?

- Конечно, мы должны быть в тройке. Я посмотрел все команды и не увидел ни одного соперника, превосходящего нас на голову. Посмотрите, клубам, находящимся выше в таблице, "Иртыш-1946" не проиграл ни разу! Просто где-то нам не хватило везения, самоотдачи, да и травмы игроков замучили. Вот если из семи наших ничьих, к примеру, четыре перешли в победы, то мы бы сейчас не говорили, что "Иртыш-1946" на седьмом месте, а думали, как удержать первое-второе.

- Чего же не хватало в "ничейных" матчах, особенно в тех, где команда пропускала на последних минутах?

- Возьмем первую ничью в Ленинск-Кузнецком. Стартовая игра сезона всегда скомканной получается. Есть волнение, остаточные явления после сборов. Да и играть пришлось едва ли не по колено в грязи. Какой тут футбол покажешь?

Взять матч в Новосибирске. Играем на искусственном газоне. Не знаю, как там матчи первого дивизиона проходят. Это не поле - домашний палас. Все команды от него плачут! Большую часть встречи вели 1:0, а потом получили глупый мяч в свои ворота. Считаю, эти игры можно было смело выигрывать. Затем дома "миром" разошлись с Новокузнецком. Тут опять же вспомнить удар Константинова в штангу под занавес игры. Пять сантиметров в левую сторону и мяч в воротах, а отыграться у гостей времени не оставалось.

В Чите 2:0 вели… Вообще, могли их 6:0 обыграть. Они в шоковом состоянии находились, не думали, что Омск так себя проявит после перелета. Но ошибка судьи, когда нам забили из положения "вне игры", спутала все карты. В итоге - 2:2. То же самое - в Благовещенске. Вроде выбрали надежный маршрут, который способствовал восстановлению и подготовке к игре. Однако наша авиация работает сейчас не так хорошо. Летели через Красноярск, где пять часов провели в аэропорту. Потом в Благовещенске попали на празднование дня города. Там, в гостинице, слушали концерты до трех часов ночи. В связи с этим 1:1 - неплохой результат.

С Иркутском дома на последних минутах победа "ушла". В памяти еще осталась игра с Братском. Я действия арбитров не осуждаю, но посмотрите, как судят на чемпионате мира. Чуть вратарь задумался, прежде чем ввести мяч, получает желтую карточку. Зидан без свистка пробивает штрафной - "горчичник". А у нас, люди по полю гуляют. Выбегает тот же врач и начинается… Сначала он на футболиста "дует", потом лекцию какую-то читает, хотя там сразу нужно игрока на носилках за пределы поля уносить. Таким образом, из 90 минут мы отыграли, наверное, 70. Тем не менее, додавили и забили неплохой гол в концовке.

- Вы сказали, что в целом игрой команды довольны. Однако наверняка есть какие-то моменты, как со знаком плюс, так и со знаком минус?

- По сравнению с прошлым годом у нас нет серьезных провалов. Это видно по результатам. Зонную оборону ребята освоили. В атакующих действиях есть проблемы. Моменты, которые мы не использовали, позволили бы пройти первый круг более удачно. На тренировках много работаем над завершением атак. Но на деле не все получается. Некоторых футболистов нужно избавлять от стереотипов и привести к большей импровизации в действиях, которая бы не шла вразрез с интересами команды.

- Кто из игроков наиболее стабильно провел первый круг, а от кого ждали большего?

- Команда у нас молодая, поэтому от стабильности очень многое зависит. Здесь отметил бы Андрея Багаев. Человек относится к делу профессионально. Нужно отдать ему должное: в прошлом сезоне он только один матч в связи с перебором желтых карточек пропустил. В этом году из-за перелома руки не сыграл в Барнауле, но уже на следующую встречу приехал в Новосибирске и вышел на поле с травмой. Антон Багаев - лучший бомбардир "Иртыша-1946", закрепился в числе сильнейших снайперов восточной зоне. Большего ждем от Кролевца. Парень имеет отличные скоростные качества, но пока у него что-то не получается. Нестабильно выступает Новиков. До травмы Константинов достаточно неплохо смотрелся. Рыбалко, до грубейшей ошибки в матче с Братском, действовал хорошо. На приличном уровне отыграли Фролов, Плахотин, Сапаев и Поршнев. Очень надеемся, что Турсунов вырастет в классного игрока. В минус ему следует записать красную карточку, полученную в кубковом матче в Новокузнецке. Из-за нее Санжар пропустил три встречи.

С зарплатой, но без премиальных

- Травмы - бич "Иртыша-1946" в сезоне-2006. Какие новости из лазарета?

- Данильченко, Комков и Константинов успешно восстанавливается после травм. Думаю, к первой выезду по маршруту Иркутск-Братск они будут готовы. У Поршнева, процесс восстановления протекает не столь быстро. Сейчас наш доктор Дмитрий Батушенко им занимается. Замечу, что Павел начал бегать кроссы. Очень надеюсь, что и он к началу второго круга будет в полном порядке.

- Еще одна проблема посещаемость домашних матчей...

- Я удивляюсь некоторым нашим законами, в частности связанным со спортом. Было время - запрещали играть с длинными прическами. Сейчас жара стоит, а пить пиво на трибунах запрещено. Я вот, например, знаю, что многие приходят на футбол, как на отдых. Берут пиво в пластиковых стаканах, смотрят и обсуждают игру. Ну ладно пиво, так у нас милиция и кричать запрещает на стадионе. Знаете об этом? Вот и получается то нельзя, это нельзя. А что можно? Прийти сесть, зажаться и смотреть футбол. Уникальный случай! Зачем тогда ходить?! Влияет еще и то, что омичи нынче избалованы хоккеем и футбол по телевизору смотрят совсем иного уровня.

- Пользуясь случаем, не хотели бы обратиться к болельщикам, что-то пожелать?

- Во-первых, семейного счастья и здоровья. Чтобы они любили "Иртыш-1946". Те болельщики, которые присутствуют на матчах, они искренне переживают за нас в моменты побед и поражений. Хотел, чтобы омичи ходили на стадион, поддерживали команду, несмотря на то, что нам пока не везет. За футбол болеет весь мир. Вот и я хочу, чтобы за футбол болел весь Омск.

- Чем "Иртыш-1946" займется во время образовавшейся паузы?

- Пока команда прошла диспансеризацию. Медицинское обследование определило три группы футболистов, каждая из которых будет заниматься с разной степенью интенсивности. В принципе, показатели после первого круга не ухудшились. Сейчас будем заниматься в двухразовом режиме на главном поле стадиона "Красная звезда". Поработаем над всеми компонентами: физикой, техникой и тактикой.

- Из дубля кандидаты в главную команду есть?

- Да, сейчас привлекаем к занятиям левого полузащитника Колю Николаева (1987 г.р.) и центрального защитника Максима Кудрявцева (1986 г.р.). Это связано с тем, что некоторые молодые игроки не проявили себя в качестве футболистов основной команды. Хотим попробовать в команде нападающего Владимира Дудняка (1983 г.р.). Фактурный парень - рост за два метра. Он играл у меня в "Красной звезде". Я предлагал ему прийти в команду еще в прошлом году, но Володя сделал выбор в пользу хоккея с мячом. Сейчас 15 дней будем его просматривать. Если он подойдет, значит, кто-то команду покинет.

- Как будете решать проблему игровой практики?

- Двумя составами сыграем с своим дублем и "Красной звездой". Хотели провести товарищеский матч с казахским "Есиль-Богатырем" (Петропавловск), но предложенная дата - 4 июля - нас не устроила, потому что на следующий день мы уезжаем в Иркутск.

- Чего ждете от второго круга?

- Этот отрезок будет сложнее. Предстоят тяжелые выезды: Иркутск, Братск, Новокузнецк, Находка, Комсомольск-на-Амуре. С другой стороны выздоровеют травмированные игроки. Считаю, дома мы должны показать стопроцентный результат. 24-25 очков за круг позволит побороться за тройку. Выполнимая ли задача? А почему нет!? Просто должны быть решены все организационные вопросы. Сегодня (интервью состоялось 20 июня, - "СГ") получили зарплату - это радует, а вот премиальные нет. Хотелось, чтобы к началу второго круга с командой рассчитались. Проблемы есть с автобусом: его забирали, теперь опять дали на месяц. Конечно, эти шероховатости сказываются и на игре. Просто, когда такие деньги вкладываются в реконструкцию стадиона, строительство манежа, а мелкие вопросы не решены - не солидно как-то. Вот с командой не так давно встречался мэр. Получился конкретный разговор. На предметно поставленные вопросы были даны четкие ответы. Но потом, когда мы окунулись в обыденность… Я понимаю, что не получают зарплату учителя, врачи, но есть же какие-то компромиссные решения.

Юрий ЛУДАНОВ, "Спортивная газета"

© Сайт болельщиков ФК «Иртыш» (Омск), 2003 - 2005. Все замечания и пожелания присылайте на lya@newmail.ru

 
 Rambler's Top100
Интернет сообщество хоккейных болельщиков
Такси "Иртыш" - такси нашего города! Клиент всегда прав!!! тел.  31-55-51,  51-16-73,  31-45-10


Сайт создан в системе uCoz