Новости - Положение команд - Статистика - Календарь - Состав - История - Фото - Ссылки - Гостевая книга - Главная
Новости:

Информационная поддержка сайта:

Евгений Сычев: "Выход один - объединить усилия"

Омскому футбольному болельщику свойственно быть нетерпеливым. Практически каждый сезон он встречает с надеждой о возвращении в первый дивизион и по-детски обижается, когда получает в ответ другие обещания.

Между тем, не секрет, наше футбольное хозяйство получило необходимые предпосылки для роста. На стадионе "Красная звезда" всего-то через полтора месяца должен быть сдан в эксплуатацию уникальный крытый манеж. Неподалеку идут работы по монтажу еще одного поля с искусственным покрытием. Наконец, должна быть приведена в порядок западная трибуна.

На президенте ФК "Иртыш-1946" Евгении Сычеве лежит огромный груз забот. По просьбе "СГ" он поделился своим мнением об улучшении городской футбольной инфраструктуры, рассказал, сколько игроков нашей команды имеют приглашения из первого дивизиона и объяснил, почему талантливой молодежи следует задержаться в родном городе

Плюс газон от РФС

- Не скажу ничего нового: футбол в Омске всегда был одной из самых любимых игр. Для людей надо всего лишь создавать условия. Посмотрите, постелили на "Динамо" два хороших поля, так там не протолкнуться от желающих погонять мяч.

Именно поэтому я разделяю точку зрения мэра города Виктора Шрейдера: сначала мы создаем здесь нормальную базу, а затем решаем серьезные задачи. Уверяю, можно было опять пойти по старому пути. Набрать варягов, решить так называемые организационные моменты и подняться наверх. "Иртыш" это проходил и в итоге сильно обжегся.

Сейчас ведется кропотливая работа. Заложен серьезный фундамент, выстроена необходимая вертикаль: от детских команд к дублирующему составу и команде мастеров. Про строительство манежа на "Красной звезде" много говорено. Мы пошли дальше. За восточной трибуной скоро будет уложен новый стандартный искусственный газон. Его мы буквально выпросили у президента РФС Виталия Мутко. По программе "Подарим детям стадион" поле нам должны были постелить не сейчас, а через четыре года.

Кроме того, хотел бы еще раз отметить, что в межсезонье администрация города приложила массу усилий для того, чтобы оставить "Иртыш" во втором дивизионе. Та ситуация, еще раз напомню, являлась отголоском периода четырехлетней давности, когда мы хотели вернуться в первый дивизион всеми правдами и неправдами. И хорошо, что нынешний мэр грамотно разобрался в ситуации. Иначе последствия для омского футбола могли оказаться просто катастрофическими.

Рыбалко не хочет уезжать

- Что мы имеем сейчас? Свою доморощенную команду. Да, в этом сезоне мы недосчитались несколько очков, но, по-моему, никто не может упрекнуть ребят в отсутствии бойцовских качеств. Они искренне переживают за результат.

Как следствие, наши игроки пользуются спросом. Сейчас четыре человека имеют предложения из клубов первого дивизиона. Насильно никого не держим, ребята все знают. Но, к примеру, тот же Максим Рыбалко заявил, что не хочет никуда уезжать, а мечтает с "Иртышом" шагнуть наверх. Такая позиция обнадеживает.

Вместе с тем, хотел бы заметить, что наш клуб не намерен отказываться от приглашений футболистов из других городов. Вы видите примеры Комкова, Суковатицина. Слабые позиции мы готовы укреплять. Надо просто найти здесь золотую середину между возможностями футболиста и его трансферной стоимостью.

Агентов интересует только деньги

- Самая больная тема для меня как руководителя футбольного клуба - проблема отъезда юных ребят. База выстраивается именно для них, и хотелось бы, чтобы они и их родители это четко понимали.

Отъезд из Омска еще ничего не гарантирует. Вокруг детей зачастую крутятся агенты, готовые наобещать золотые горы. Это несложно. Все слышали о заработках лучших футболистов премьер-лиги, все мечтают о красивых машинах и дорогих квартирах.

Но надо понимать, что просто так ничего не достается. А те же агенты-"жучки" обычно привозят ребенка в другой город, получают деньги и оставляют мальчишку на произвол судьбы. По сути, мы сейчас говорим о новой форме работорговли. И, когда папы и мамы принимают решение отправить своих сыновей за тысячи километров на Запад, я бы попросил их тщательно взвесить все плюсы и минусы. Отрицательный опыт грозит сломать психику ребенка, о профессиональном футболе можно будет забыть. И многих ребят мы уже вот так потеряли.

Отдельно хотел бы внести свои пояснения в историю с отъездом из города Владимира Щербака. Не так давно в "СГ" был критический материал на этот счет. Мне кажется, вы не до конца разобрались в ситуации.

Уважаю Щербака, он хороший тренер. Но он стал жертвой интриг в нашем футболе. В свое время он и его воспитанники решили написать заявления и покинуть СДЮШОР-14 (теперь СДЮШОР "Иртыш"). Была образована отдельная самостоятельная футбольная школа "Молния". И поэтому, когда я слышу вопрос, почему Щербак ехал на финал первенства России на собственные деньги, то спрашиваю в ответ: а чем я мог ему помочь? Смета его расходов нигде не была прописана, "Иртыш" по закону просто не мог финансировать эту самостоятельную команду. В свою очередь отмечу, что поездки своих детских команд мы оплачиваем, как говориться, от и до. Наиболее перспективным воспитанникам полагаются стипендии. Пристальная селекция ведется на каждом из многочисленных городских турниров.

Конечно, обидно, что в итоге мы потеряли и Щербака, и нескольких его талантливых воспитанников. Выход я вижу один - в объединении усилий. Мы делаем все возможное, а порой и невозможное, чтобы омский футбол вернул себе лидирующие позиции в России. Процесс этот сложный, так давайте не будем его сами же затруднять.

Так мы рискуем упустить еще больше времени.

Записал Константин ИВИГИН, "Спортивная газета"

© Сайт болельщиков ФК «Иртыш» (Омск), 2003 - 2005. Все замечания и пожелания присылайте на lya@newmail.ru

 
 Rambler's Top100
Интернет сообщество хоккейных болельщиков
Такси "Иртыш" - такси нашего города! Клиент всегда прав!!! тел.  31-55-51,  51-16-73,  31-45-10
Сайт создан в системе uCoz