Новости - Положение команд - Статистика - Календарь - Состав - История - Фото - Ссылки - Гостевая книга - Главная
Новости:

Информационная поддержка сайта:

Александр Русаков: "Иртышу" надо подниматься выше"

Директор СДЮШОР "Динамо" Александр Русаков рассказал корреспонденту "СГ" о том, почему из Омска уезжают таланта и стоит ли их вообще удерживать.

- Если начистоту - понятно, почему уезжают, - говорит Русаков. - Интернаты при командах премьер-лиги предлагают хорошие условия - полное обеспечение, питание. Так что мотивы решений о переезде ясны.

- Можете статистику привести - сколько ребят уезжают?

- Точных цифр я вам не назову. Многих останавливаем - находим нужные слова, разговариваем с родителями. Кого-то удержать не удаётся. Но получается так, что процентов восемьдесят из уехавших в конце концов возвращаются домой. Чтобы переманить ребят, им порой сулят солидные зарплаты. Другое дело - мало что выполняется. Одного динамовского воспитанника, допустим, обманул интернат клуба премьер-лиги: обещали едва ли не золотые горы, а в итоге кормили два раза в день - и парень попросту сбежал оттуда.

- Футбольный интернат в Омске - это возможно?

- Постепенно мы к этому придём. Для начала надо обрасти условиями. Вот появились искусственные поля, вот будет сдан в эксплуатацию манеж - на этой базе уже можно что-то создавать. Вам не доводилось бывать в столице на "Торпедо"? Так вот тамошний интернат - это небольшой домик на двадцать с лишним человек. Всё по минимуму: комнаты на двух человек, кухонька, небольшая прачечная. Сделать что-то подобное, мне кажется, можно и на "Красной звезде". Не забыв, конечно, решить вопросы с учёбой, обеспечением, медицинским обследованием и питанием ребят. Вопрос упирается в финансы.

- Читали мнение Владимира Щербака о том, что заставило его уехать из Омск?

- Читал. С Щербаком у нас нормальные отношения, мы неплохо знакомы. Два года я звал его работать в "Динамо", поэтому формулировка "никому не нужный" тут вряд ли применима. Последний разговор состоялся как раз накануне его отъезда в Крымск, где "Молния"-88 стала пятой командой России. Володя сказал, что работа в СДЮШОР "Динамо" и СДЮШОР-14 в его планы не входит. Задача - довести до ума команду и уехать из города. Это было сказано открытым текстом.

- Какие условия предлагались Щербаку в "Динамо"?

- Такие же, как и другим тренерам нашей спортшколы. При всём уважении, Щербак ничем не лучше динамовских специалистов.

- У Щербака в тот момент не было квартиры.

- С этим сложнее. Наша школа не имеет возможности давать квартиры. Работу я Володе предложил, он отказался.

- Когда на весах голая зарплата здесь и трёхкомнатная квартира там, всё-таки, наверное, выберешь Тольятти.

- Прекрасно понимаю решение Щербака. Он уехал на очень хорошие условия с очень хорошими ребятами. В Тольятти Щербаку не нужно думать о том, где достать деньги на команду: достаточно составить смету - и тебе всё предоставят. Плюс заграничные поездки - Бразилия, Испания, Франция… В подобных условиях мечтает работать каждый - и процентов девяносто тренеров, которых пригласили бы в такую систему, ответили бы согласием. Уровень выше, ответственность больше. Однако надо понимать, что если человек сам не хочет уехать - никто его не позовёт. Володя именно что хотел уехать.

- По-вашему, тот же Денис Щербак, останься он в Омске, сейчас играл бы за сборную России?

- Да разве талант спрячешь? Щербак очень хороший, умный парень. Всё, что надо для футбола, ему дано. Конечно, играл бы! Ведь из "Динамо"-87 у нас в своё время трое на сборы ездили - Крыловецкий, Почекуев и Пятин. Володю Лешонка из "Молнии" вызывали в молодёжку. Тренеры сборной не враги себе, и, если человек действительно силён, его берут в состав. Так что всего можно добиться, начав со второго дивизиона.

- Другое дело - из Тольятти путь в премьер-лигу короче.

- А кто это доказал? Если футболист сразу не подходит под премьер-лигу, если он не сильнее очередного легионера, его отправляют в дубль. Уровень дублей, скажу вам, ниже второго дивизиона. Вы видели, как "Крылья-Советов"-СОК с юношами-чемпионами Европы играют в зоне "Урал-Поволжье"? Последнее место! Они пока что игроки второго дивизиона - и никому ещё ничего не гарантировано. Мне кажется, тут показателен пример нашего воспитанника Саши Шешукова. Он до 11 класса учился в Омске. Уехал во вторую лигу в Тамбов. Потом в дубль московского "Спартака". Потом в первый дивизион - "Сокол" и "Луч-Энергия", с которым Шешуков пробился в премьер-лигу. Он всё это заслужил - и, мне кажется, классом ниже уже не опустится. Если на то пошло - и Дима Сычёв в московский "Спартак" попал из второй лиги. Зону "Восток" тоже просматривают, за тем же "Иртышом" следят. Свежий пример - приглашение Звагольского в Казань… При всём сказанном не стоит забывать вот о чём: "Иртышу" надо подниматься выше. Будет команда играть в первом дивизионе - уезжать из Омска большинству ребят станет просто незачем.

Александр ЛЮТИКОВ, "Спортивная газета"

© Сайт болельщиков ФК «Иртыш» (Омск), 2003 - 2005. Все замечания и пожелания присылайте на lya@newmail.ru

 
 Rambler's Top100
Интернет сообщество хоккейных болельщиков
Такси "Иртыш" - такси нашего города! Клиент всегда прав!!! тел.  31-55-51,  51-16-73,  31-45-10
Сайт создан в системе uCoz