Новости - Положение команд - Статистика - Календарь - Состав - История - Фото - Ссылки - Гостевая книга - Главная
Новости:

Информационная поддержка сайта:

"Шахтер" (Прокопьевск) - "Иртыш-1946" - 1:2 (Пучков, 23 --- Пантюхин, 47; Новиков, 110)

"Шахтер": Соколов, Малых (Масиконис, 113), Фалалеев, Франк, Сизов, Пучков, Козлов (Ганзин, 63), Пшеничкин (Гаврилов, 79), Гимранов (Сурочкин, 113), Нигай (Урывков, 61), Колесников.

"Иртыш-1946": Фролов, Поршнев (Плахотин, 85), Рыбалко, Бояркин (Багаев, 43), Турсунов, Сапаев, Константинов, Пантюхин, Галюкшев (Новиков, 46), Бондарев (Суковатицин, 43), Степанов (Толдыкин, 31).

Нарушения: Пучков (46), Гимранов (55), Колесников (73), Малых (112) – Суковатицын (48), Поршнев (82), Рыбалко (118). Удаления: Сизов (117).

11 мая. Прокопьевск. Стадион "Шахтер". 2500 зрителей.

Перед футболистами «Шахтера» руководство прокопьевского клуба изначально не ставило никаких задач на Кубок России. Только поиграть в свое удовольствие да отладить связи на футбольном поле. А прокопчане взяли и обыграли одного из фаворитов «Востока» - барнаульское «Динамо». Это очень испугало следующего соперника прокопьевских футболистов – «Иртыш». Руководство омской команды задолго до матча начало свою игру, запретив некоторым своим воспитанникам, которые уже не первый год защищают цвета «Шахтера», участвовать в этой игре. Таким образом, наставник хозяев Андрей Сероштан недосчитался в своем составе трех игроков основного состава – Судиловского, Фота и Яковлева.

«Иртыш» приехал на кубковый поединок в ранге лидера чемпионата. Но с первых минут матча было тяжело разобраться, кто же все-таки занимает первую строчку в турнирной таблице? Прокопчане уверенно контролировали ход матча и быстро открыли счет. После очередной атаки на ворота гостей последовало нарушение правил около штрафной площади. К мячу подошел защитник «Шахтера» Пучков и мяч после его удара и рикошета затрепетался в сетке ворот «Иртыша» -1:0. Наставники омичей сразу после пропущенного гола стали проводить одну замену за другой. Но в концовке тайма ближе к успеху были хозяева. В начале второй половины первая же атака гостей завершилась взятием ворот. Неразбериха в штрафной площади «Шахтера» привела к несильному удару Пантюхина, а вратарь Соколов не сумел выручить свою команду – 1:1. Буквально сразу же хозяева провели хорошую комбинацию, и Нигай после ошибки голкипера гостей посылает мяч в ворота. Главный судья абаканец Кульша уверенно показал на центр. К нему подбежали несколько игроков «Иртыша», что-то доказывая. После совещания со своим помощником арбитр отменяет взятие ворот, чем приводит в негодование игроков и болельщиков «Шахтера». Судья своими решениями «распустил» игру. Футболисты бились на каждом участке поля, часто нарушая правила. Листопад карточек ничего изменить уже не мог. Игра плавно перешла в дополнительное время. Футболисты старались, но чувствовалось, что силы у них на исходе. Во втором дополнительном тайме удача повернулась лицом к гостям. Новиков за 10 минут до конца головой забил «золотой» гол, принеся своей команде путевку в 1/64 финала Кубка России. Хозяева пытались отыграться, но несправедливое удаление Сизова перечеркнуло последние надежды прокопьевских любителей футбола. Но все равно наши игроки смотрелись ничуть не хуже лидера «Востока». И явно заслуживали победы. Но расстраиваться некогда – впереди три домашних поединка в чемпионате.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд дали свои комментарии:
Анатолий Кузнецов, главный тренер «Иртыша»: судья сегодня устроил бойню на поле. Кубковый матч играется на самоотдаче. К сожалению, два наших игрока сегодня получили травмы.

Андрей Сероштан, главный тренер «Шахтера»: была настоящая кубковая игра, которая, я думаю, очень понравилась болельщикам. В этом матче присутствовало все: и азарт, борьба и ошибки как со стороны игроков, так и со стороны судей. Я благодарен своим ребятам, ни к кому претензий у меня нет. Мы сыграли в свою силу, но немного не повезло.

Евгений Лукьянов, (Неофициальный сайт ФК "Шахтер")

© Сайт болельщиков ФК «Иртыш» (Омск), 2003 - 2005. Все замечания и пожелания присылайте на lya@newmail.ru