Новости - Положение команд - Статистика - Календарь - Состав - История - Фото - Ссылки - Гостевая книга - Главная
Новости:

Информационная поддержка сайта:

В Омске команда с новым именем - "Иртыш-1946"

Здравый смысл возобладал. Спустя полтора месяца профессиональная футбольная лига вернула Омск на свою карту. С одной оговоркой - прежний "Иртыш" исчез, ему на смену пришел "Иртыш-1946". Появление приставки связано с изменением юридического статуса клуба.Цифры указывают на год появления в нашем городе первой команды мастеров.

Когда все точки над "i" были расставлены, состоялся специальный брифинг. Позавчера несколько заявлений для прессы сделали начальник управления по делам молодежи, физической культуры и спорта городской администрации Сергей Фролов и президент ФК "Иртыш-1946" Евгений Сычев. "СГ" выделяет пятерку самых важных сентенций.

Фролов: "Шрейдер разговаривал с Мутко"

- История, связанная с исключением "Иртыша" из ПФЛ, имеет давние корни. Когда в 2003 году к руководству клубом пришел Евгений Сычев, долги перед Москвой уже были. К слову, наше управление по поручению мэра Омска Виктора Филипповича Шрейдера проводило мониторинг финансово-хозяйственной деятельности клуба. Никаких нарушений мы не обнаружили и считаем, что Сычев и его команда могут решать все поставленные перед ними задачи.

Теперь о том, как мы искали компромиссное решение с ПФЛ. За последние месяцы с нашей стороны был проделан большой объем работы. В частности, мэр города связывался с президентом РФС Виталием Мутко. Также в Новосибирске на региональной конференции ПФЛ мы встречались с первым лицом этой организации Николаем Толстых. Ключевой же разговор состоялся на прошлой неделе в Москве. Туда выезжал вице-мэр Иосиф Дроботенко, я и Евгений Сычев. Не скрою, дискуссия получилась жаркой. Все свои аргументы мы подкрепили необходимым набором документов. Корректировка названия клуба - это предложение нашего управления. Игрокам и руководству название "Иртыш-1946" понравилось.

Сычев: "Я принимал участие в четырех судебных процессах"

-Хотел бы сказать спасибо прессе за терпение и понимание. Не было паники и в команде. Никто из ребят не подал заявления об уходе. А, по сути, мы находились в одном шаге от краха, поскольку с потерей профессионального статуса игроки имели полное право уйти куда угодно без выплаты компенсации. И предложений из других клубов было на самом деле предостаточно. Раз удалось сохранить всех, значит, микроклимат в нашем коллективе хороший.

В Москве, когда мы подали документы о перерегистрации, специальная комиссия вынесла положительный вердикт за 10 минут. Все было оформлено абсолютно верно. Вместе с тем хочу заметить, что за последнее время я был вынужден принимать участие в четырех судебных процессах. Они берут свое начало в 2001 - 2003 годах, когда у руля клуба находились другие люди. Я не имею права оценивать их деятельность, однако убежден, что можно было вести финансово-хозяйственную деятельность несколько иначе. В суде пришлось держать ответ, почему некоторые футболисты были куплены "Иртышом", к примеру, за 20000 долларов, а затем проданы за 20000 рублей.

Фролов: "Затраты на манеж - 300 миллионов рублей"

-К вопросу о деньгах и отношении городского руководства к футболу. 6 августа на "Красной звезде" должен открыться уникальный даже по меркам Европы футбольный манеж. Затраты на его возведение составляют 300 миллионов рублей. Еще двадцать миллионов направлено на завершение реконструкции западной трибуны. Идем дальше. Сейчас строители демонтируют северную трибуну. На ее месте будет построена новая, с подсобными помещениями, предназначенными для футболистов. В этом году уже куплен автобус "ПАЗ" для СДЮСШОР "Иртыш". Вскоре я буду просить на заседании Городского совета дополнительные ассигнования для укладки на "Красной звезде" еще одно искусственного поля - газон нам выделяет РФС. И не забывайте о договоренности с немецкой фирмой Sigma Polytan. Они нам укладывают в манеже поле последнего поколения и дарят в качестве бонуса еще одну площадку 40x20 метров.

Сычев: "За Звагольского получили серьезные отступные"

-Все шаги по улучшению футбольной инфраструктуры уже принесли отдачу. Сократился отток из Омска талантливых ребят. И еще хотелось бы заметить, в последние годы "Иртыш" занимался исключительно покупкой футболистов - выгодно продать никого не удавалось. И вот казанский "Рубин" проявил большую заинтересованность в Андрее Звагольском. Конечно, нам бы хотелось удержать этого нападающего, но, будем объективны, он перерос уровень второго дивизиона. Мы отпустили Звагольского, но взамен получили довольно серьезные отступные.

Фролов: "Бороться за первое место"

-Какие задачи в 2006 году будут ставиться перед "Иртышом-1946"? Мы понимаем объективные трудности - в восточной зоне появился целый ряд амбициозных клубов, мечтающих о выходе или возвращении в первый дивизион. Однако с команды никто не снимает задачи бороться за первое место.

P.S. Тем временем омская команда продолжает подготовку к сезону. В Турции "Иртыш-1946" провел два контрольных поединка. В первом подопечные Анатолия Кузнецова обыграли московский "Спортакадемклуб" - 2:1 (голы на счету Андрея Багаева и Игоря Плахотина), а во втором наши футболисты уступили другой команде из столицы - "Нике" - 0:3. Кроме того, у "Иртыша-1946" запланированы игры с "Фортуной" (москвоская область), благовещенским "Амуром" и ФК "Чита".

Константин ИВИГИН, "Спортивная газета"

© Сайт болельщиков ФК «Иртыш» (Омск), 2003 - 2005. Все замечания и пожелания присылайте на lya@newmail.ru

 
 Rambler's Top100
Интернет сообщество хоккейных болельщиков
Такси "Иртыш" - такси нашего города! Клиент всегда прав!!! тел.  31-55-51,  51-16-73,  31-45-10
Сайт создан в системе uCoz