Новости - Положение команд - Статистика - Календарь - Состав - История - Фото - Ссылки - Гостевая книга - Главная
Новости:

Информационная поддержка сайта:

Просто очень скромный

Санджар корреспондентского внимания чуть стесняется. С того момента, как руководство "Иртыша" озвучило имена двух новичков команды, Турсунову впору ставить краткий и ёмкий ответ на вопрос "Расскажите о себе". Но Турсунов скромничает - и на некоторые вопросы вместо ответа просто улыбается. Чувствуется, что в бутсах ему комфортнее.

Наш фотокор не оставляет попыток растормошить Санджара - и вскоре Турсунов стоит с футбольным мячом в руках. Санджар аккуратно следует требованиям фотографа, но не более. После нескольких щелчков аппарата он с облегчением опускает мяч на землю. Минутное позирование, кажется, отняло у Турсунова больше сил, чем тренировка. "Он просто очень скромный", - не сговариваясь, скажут нам сразу два футболиста "Иртыша".

Скромный настолько, что забывает (кажется, нарочно) рассказать, скажем, о своей игре за молодёжную сборную Узбекистана. Приходится напоминать.

- Два года назад играл на мемориале Гранаткина в Москве. Когда в основу попадал, когда на замену выходил.Спрашиваем - звали ли после этого турнира серьёзные клубы? Турсунов отвечает - не звали. Стоит копнуть глубже и оказывается, что предложения у Санджара всё-таки были - из Узбекистана. Наверное, там клубы "несерьёзные".

- В Россию меня тогда никто не позвал. Предлагали поехать в команды узбекистанской высшей лиги.

- Почему не поехали?

- А, не знаю. Не захотел чего-то.

В Узбекистане Турсунов до этого уже поиграл. И во второй лиге, и в первой. Бегал за дубль "Пахтакора".

- Команды там хорошие?

- Хорошие. Но мало.

В "Иртыш" Турсунов попал, можно сказать, случайно. В Омске у него живёт дядя. Он-то год назад и сообщил племяннику, что вот-вот должна прилететь в Ташкент омская команда. Санджар - и куда делась скромность? - напросился в "Иртыш" на просмотр. Приглянулся тренерам, поехал в Омск.

- Родные благословили меня на это путешествие. Езжай, говорят. Думал, приеду, сделаю российский паспорт и буду играть.

Получить гражданство к началу сезона Турсунов не успел. Не успел и к дозаявкам. Играл на первенство города за "Красную звезду". Забил шесть или семь голов - что для полузащитника совсем неплохо.

- Мне здесь было немного непривычно поначалу: холодно всё-таки. Снег, конечно, и в Узбекистане бывает, но не в таких количествах, как здесь. В Омске морознее, конечно, но я уже почти свыкся.

Сегодня Турсунов наконец спокоен: у него есть российский паспорт и четырёхлетний контракт с "Иртышом".

- Очень, - говорит, - жду сезона. Заиграть хочется. Турсунов по-хорошему нагл на поле - и немного скован в общении. Чтобы его разговорить, кажется, необходимо сыграть с ним в футбол и вопросы задавать по ходу матча, а не сидеть с диктофоном напротив. То бишь, дать ему возможность быть в своей стихии.

Журналистам с Турсуновым придётся трудно. Ничего, переживём. Главное - не скромничайте на поле, Санджар!

Александр ЛЮТИКОВ, "Спортивная газета"

© Сайт болельщиков ФК «Иртыш» (Омск), 2003 - 2005. Все замечания и пожелания присылайте на lya@newmail.ru

 
 Rambler's Top100
Интернет сообщество хоккейных болельщиков
Такси "Иртыш" - такси нашего города! Клиент всегда прав!!! тел.  31-55-51,  51-16-73,  31-45-10
Сайт создан в системе uCoz