Новости - Положение команд - Статистика - Календарь - Состав - История - Фото - Ссылки - Гостевая книга - Главная
Новости:

Информационная поддержка сайта:

"Иртыш" - "Окжетпес" (Кокшетау, Казахстан) - 3:1 (Кролевец, 6; Турсунов, 25; Звагольский, 31 -пен --- Иванов, 13)

"Иртыш":Фролов (Кистер, 46), Рыбалко, Новиков, Бояркин, Турсунов (Тедеев, 59), Кролевец, Анд. Багаев (Ант. Багаев, 46), Звагольский (Пантюхин, 46), Толдыкин, Шеховцов (Судиловский, 70), Комков (Никитенко, 56). .

"Окжетпес": Бегнепесов, За-харченко (Хайдаров, 75), Фомичёв, Фистикан. Кекер (Валентюкевич, 75), Иванов (Ешенкулов, 75), Лаш-ников, Пушка (Алехин, 80), Осипенко, Удалов, Пышмынцев (Мирошниченко, 57). .

Нарушения: Турсунов (49), Толдыкин (57) - Лашников (25), Пушка (70), Фомичёв (76). .

Судьи: И. Волошок, Ю. Ермолов, А. Шароватов (все - Омск).

15 августа. Омск. Стадион «Красная звезда». 1000 зрителей.

Вот уже третий год подряд «Иртыш» проводит товарищеские матчи с клубами из Казахстана. Напомним, что в 2003 и 2004 годах омичи встречались с «Есиль-Богзтырем» из Петропавловска: в Омске гости победили - 3:0, а в Петропавловске была зафиксирована ничья- 1:1.

Нынешний соперник - «Окжетпес» после 18 туров набрал 19 очков и занимает 13-е место в казахстанской суперлиге. Возглавляет команду из Кокшетау известный специалист, заслуженный тренер страны Владимир Фомичёв. Под его руководством молодёжная сборная Казахстана выходила в финальную часть чемпионата Азии, где заняла четвертое место, и участвовала в чемпионате мира-99. Дважды фомичёв признавался лучшим тренером Азии.

«Иртыш» вышел на матч в экспериментальном составе. Пару Звагольскому в нападении составил новичок Вячеслав Комков из «Новосибирска-Олимпика». Этот воспитанник новосибирского футбола будет выступать за нашу команду до конца сезона на правах аренды. В центре поля появились вернувшийся из Прокопьевска Олег Шеховцов, а также молодой полузащитник Санджар Турсунов (в первенстве города выступает за «Красную звезду»).

С первых минут встречи хозяева большими силами пошли вперед, и уже на 6-й минуте счет был открыт. Кролевец пролетел по своему правому флангу и неотразимо пробил в ближний угол ворот -1:0. "Иртыш" наседал на ворота «Окжетпеса»: казалось, вот-вот - и будет забит второй гол. Однако отличиться было суждено гостям. Иванов отважился на удар с угла штрафной и не прогадал. Пропущенный гол полностью лежит на совести Фролова, который откровенно зевнул выпад полузащитника гостей.

Казахстанцы стали действовать довольно жестко и порой даже грубо. Так, в течение пяти минут дважды на газоне оказывался Турсунов, который так и не смог доиграть поединок из-за травмы, полученной в середине второго тайма. На 25-й минуте наш молодой полузащитник ответил своим обидчикам, забив красивейший гол. Мяч после его пушечного удара метров с 20-ти вонзился в левую от вратаря Бегнепесова девятку .

На исходе первого получаса игры за снос Комкова был назначен пенальти. Звагольский хладнокровно исполнил 11-метровый, разведя вратаря и мяч по разным углам. Гости ответили опасным штрафным, но удар Осипенко прошёл над перекладиной.

До конца матча оставалось немало времени, но чего-то сверхъестественного команды не показали. У «Иртыша» могли отличиться братья Багаевы, Новиков и Пантюхин, вот только точности в завершающей стадии атак им в этот вечер явно недоставало. Футболисты «Окжетпеса» изредка тревожили Кистера ударами с дальней дистанции, что стало лишь легкой разминкой для нашего голкипера.

После матча

Владимир ФОМИЧЁВ, главный тренер «Окжетпеса»:

- Я хотел бы поблагодарить руководство «Иртыша». В первенстве Казахстана двухнедельный перерыв, мы решили провести в Омске сбор и товарищеский матч, что очень важно для нас перед поединком с лидером чемпионата - «Тоболом» из Кустаная. В основном старались заниматься повышением физических кондиций, а также скоростно-силовой подготовкой. Во встрече с «Иртышом» мы смоделировали тактику, которую хотим использовать в игре с «Тоболом». Многие моменты не порадовали: средняя линия играла невыразительно, оборона разочаровала, беззубо действовали в атаке.

Анатолий КУЗНЕЦОВ, главный тренер «Иртыша»:

- Всегда рад встрече с гостями из ближнего зарубежья. В этом матче мы попробовали молодых ребят. Некоторые из них уже в ближайшее время вполне могут стать лидерами «Иртыша». Также решили дать отдохнуть нашим ведущим игрокам - Данильченко, Сапаеву, Поршневу. Неплохо выглядели Шеховцов, вернувшийся из Прокопьевска, Комков, Турсунов, которого из-за проблем с гражданством пока не можем заявить, хотя все документы у нас имеются.