Новости - Положение команд - Статистика - Календарь - Состав - История - Фото - Ссылки - Гостевая книга - Главная

"Звезда" - "Иртыш" - 2:0 (Лидрик, 17, 30)

"Звезда": Баркалов, Лесков, Яковлев, Моргунов, Зюзин, Агрофенин (Пытлев, 76), Малых (Толмачев, 68), Тихоньких, Лидрик, Рудаков (Карташов, 90), Наханович (Боровский, 80).

"Иртыш": Кистер, Поршнев, Рыбалко, Данильченко, Галюкшев (Судиловский, 46), Сапаев, Анд.Багаев (Тедеев, 86), Толдыкин, Колесников (Пантюхин, 67), Кролевец, Никитенко (Звагольский, 46).

Нарушения: Малых, 48 (Нед. пов.); Моргунов, 55 (Грубая игра).

Судьи: С. Сергеев (Благовещенск), О. Сергеев (Благовещенск), Закоморный (Благовещенск). Инспектор: Ягонцев (Хабаровск).

22 июля. Иркутск. Стадион "Труд". 2500 зрителей.

"Иртыш" приехал в Иркутск после двух поражений кряду -- в Красноярске и Братске. Особенно чувствительным ударом для омичей стала последняя неудача, в матче с "Сибиряком", где гости сумели размочить счет уже в добавленное арбитром время, что вряд ли принесло им какое-то удовлетворение -- 1:4. "Звезда" также находилась в не самом лучшем расположении духа, так и не сумев взломать оборону "Чкаловца" в предыдущей игре. Правда, тренеры гостей объясняли последние неудачи "Иртыша" травмами своих подопечных. Но и без этого состав гостей, обладающих приличной длины "скамейкой" выглядел внушительным и вполне боеспособным. Незаменимой выглядела разве что потеря Антона Багаева. Но и иркутяне свои последние матчи вынуждены проводить без травмированного Юрия Кузнецова.

"Звезда" обозначила свои атакующие намерения уже на первой минуте матча. После ошибки самого опытного игрока в составе "Иртыша" Павла Поршнева, мяч был выдан точно на ногу Вячеславу Рудакову, который сделал неплохой пас направо, на Владимира Нахановича. Но удар последнего из-за пределов штрафной прошел выше цели.

Гости сделали ставку на контратаки и, надо сказать, кое-что в этом компоненте игры у них получалось. Чаще всего на острие атаки омичей оказывался Сергей Никитенко, но действовал нападающий не очень удачно. И неудивительно, что после перерыва он был заменен. Первый свой момент Никитенко не использовал на 5-й минуте матча. Получив мяч в пределах штрафной, он мог пробить сам, но предпочел сделать пас направо, набегавшему партнеру. По назначению мяч не дошел -- защитник "Звезды" в полушпагате сумел эту передачу прервать.
Через три минуты Дмитрий Данильченко завершил свой скоростной рейд по правому флангу нацеленной передачей в штрафную, на того же Никитенко. Но защитник "Звезды" вновь оказался сильнее своего подопечного.

Самый опасный эпизод у ворот "Звезды" возник на 15-й минуте. Колесников и Галюкшев вывели на удар Данильченко, который прицельно пробил с правого угла штрафной площадки. И, хотя удар вышел неприятным для вратаря, Сергей Баркалов справился с ним без проблем.

Но все вышеописанное можно отнести скорее, к категории полумоментов. Таких ситуаций, когда мячу деваться некуда, иначе как в ворота, "Иртыш" так и не создал. Разве что на 32-й минуте Никитенко должен был забивать, но Сергей Баркалов ликвидировал и этот момент, среагировав на удар омича с десяти метров. Правда, к этому времени "Звезда" уже выигрывала с разницей в два мяча.

Столь подробное описание созданного "Иртышом" вполне объяснимо, поскольку за все оставшееся время первого тайма гостям ничего более-менее опасного у ворот Баркалова создать не удалось, и игра полностью проходила под диктовку "Звезды". Причем, в отличие от того же матча с "Чкаловцем", атаки хозяев развивались очень быстро -- мяч в центре поля не задерживался, и незамедлительно доставлялся к штрафной площадке соперника. Защита "Иртыша" работала на всю мощь, но с нападением "Звезды" все-таки не справилась. И неудивительно, что итоговый результат вряд ли отражает все преимущество хозяев.

А голы получились на загляденье. Сначала Владимир Наханович, получивший пас из глубины поля, сумел эффектно перебросить мяч через соперника, где очень удачно сыграл на опережение Олег Лидрик, точным ударом открывший счет.

Через пять минут мяч едва не побывал в воротах соперника во второй раз. После паса с левого фланга Александр Кистер, хотя и промахнулся мимо мяча, но все-таки помешал иркутянину нанести удар. В итоге мяч, так никого и не коснувшись, проследовал дальше, на какие-то сантиметры разминувшись с воротами.

На 30-й минуте Олег Лидрик забил свой второй мяч. В результате атаки, развивавшейся по левому флангу, мяч был доставлен в центр, на Алексея Тихоньких. Защитник "Иртыша" явно упустил нападающего, поэтому исправлял свою ошибку ценой фола. До ворот гостей было около 27 метров, но полузащитника иркутян это не смутило. Отменный удар со штрафного, в обвод стенки, пришелся практически в "девятку" -- 2:0. Причем, молодого голкипера гостей вряд ли можно было винить как в первом, так и во втором пропущенных голах. Удары были из категории "неберущихся". А вот на последней минуте первого тайма Александру Кистеру полностью пришлось показать свое вратарское мастерство, чтобы уберечь свои ворота от верного гола. Хотя мяч был послан в ворота с неудобной для бьющего позиции, практически с нулевого угла, удар вышел отменным. Но вратарь "Иртыша" все-таки сумел перевести его на угловой.

В перерыве "Иртыш" провел ожидаемые замены. На поле вышел Андрей Звагольский, едва ли не самая главная надежда омского клуба в нынешнем сезоне. Этот нападающий еще в прошлом году был очень хорош в составе наших соперников, и в межсезонье руководство клуба было очень довольно, сумев уберечь футболиста от покупателей из ведущих клубов первого дивизиона. Но в этом сезоне игра у Звагольского не очень клеится. Практически в каждом матче игрок получает немало возможностей для взятия ворот, но реализация моментов у него очень низка.

Вот и на этот раз, какого-то видимого усиления игры у "Иртыша" не произошло. Более того, с началом второго тайма созидательный потенциал гостей иссяк полностью, и игра у них откровенно перестала ладиться. "Звезда" без проблем контролировала ситуацию, в частности, отметившись двумя неплохими ударами в исполнении Анатолия Агрофенина.

Только после 60-й минуты "Иртыш" активизировался и провел несколько быстрых атак. Дважды неплохо прикладывался к мячу юный Кирилл Кролевец, но в итоге, во втором тайме гости так и не попали ни разу в створ ворот. А вот "Звезда" вполне могла довести счет до крупного. После ряда замен, когда на поле у хозяев вышли Александр Толмачев, Дмитрий Пытлев и Сергей Боровский, игра явно оживилась, и преимущество хозяев вновь стало подавляющим. Причем Боровский мог отправить мяч в ворота уже первым касанием -- удачно подключившись к розыгрышу углового, он выиграл борьбу за мяч и пробил головой практически наверняка. Но здесь здорово сыграл
Александр Кистер.

За последние пять минут Кистер постоянно оказывался в центре внимания, по крайней мере трижды спасая свои ворота. Поэтому итоговый результат для гостей (0:2) по такой игре может считаться вполне почетным. А "Звезда" к хорошей игре добавила и хороший результат, обыграв одного из главных конкурентов в турнирной таблице.

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Кузнецов, главный тренер "Иртыша":

-- Этот выезд у нас вообще очень плохо получился. В трех проведенных матчах, в Красноярске, Братске и Иркутске, мы не взяли ни одного очка. Это я отношу к тому, что в настоящее время у нас очень много травмированных -- семь человек. К тому же, наша команда молодая, неопытная, в отличие от "Звезды". А игрой "Иртыша" во втором тайме я доволен. В первой половине игры мы действовали так же, как и в Братске, забивали сами себе. Но футбол продолжается. До окончания сезона осталось еще 14 матчей, и думаю, дело у нас поправится. И у нас в борьбе за первое-третье места главным конкурентом будет Иркутск, а также Барнаул с Красноярском.

-- Какова цель команды на сезон?

-- Быть в тройке-пятерке. А перед ребятами мы поставили задачу побиться за первое место, другой цели я не вижу.

-- Довольны качеством поля?

-- Да, тем более, что мы были наслышаны о плохом качестве поля в Иркутске. Но нам повезло, и в принципе качество газона ничем не уступает омскому.

-- В межсезонье из "Иртыша" ушли практически все ветераны, за исключением Павла Поршнева...

-- Они не ушли, мы их просто освободили из команды. За то восьмое место, на котором они оказались в прошлом сезоне, эти футболисты просто недостойны играть в омском футболе. На их место пришла перспективная молодежь.

-- Но сейчас получается, что "Иртышу" приходится строить команду заново. С ветеранами это было бы, наверное, легче?

-- Вот мы и строим. Что касается ветеранов, у нас есть Данильченко, есть Антон и Андрей Багаевы.

-- Почему не играл Антон Багаев?

-- Антон травмирован в числе семи игроков, кто у нас не играл. Это Новиков, Бояркин, Антон Багаев, вратарь Фролов... Сегодня Кистер играл на уколах. Да, такая ситуация у всех бывает. Но Иркутск в любом случае сегодня выглядел сильнее и обыграл нас достойно.

Олег Измайлов, главный тренер "Звезды":

-- Результатом и содержанием игры, которую команда продемонстрировала в первом тайме, я доволен. Но, к сожалению, во втором тайме сказалась жаркая погода, духота, плюс определенная усталость после проведенной предыдущей игры. Ребята, по всей видимости, не успели восстановиться до конца, но проявив морально-волевые качества, сумели добиться того результата, которого ожидали и мы, и болельщики. Еще раз спасибо футболистам, которые несмотря на погоду и усталость, сумели добиться положительного результата.

-- Молодежь, выходившая на замену, явно прибавила свежести команде...

-- Да, прибавила. Хорошо вошел в игру Дима Пытлев, хорошо вошел в игру Сергей Боровский. Причем, Боровский имел ряд моментов, чтобы забить.

-- Насколько реально появление молодых футболистов в стартовом составе?

-- При соответствующем отношении к себе, к футболу, перспективы для дальнейшего роста у них есть.

-- "Звезда" обыграла одного из своих основных конкурентов. По всей видимости, теперь играть следующий матч, в Красноярске, будет легче?

-- Я бы не сказал, что легче. Будем готовиться, будем играть. Но футбол есть футбол, и все будет решаться именно на футбольном поле. Мы сдаваться на милость победителя не собираемся.

Подготовил Александр Алешин, "Наша Сибскана"

© Сайт болельщиков ФК «Иртыш» (Омск), 2003 - 2005. Все замечания и пожелания присылайте на lya@newmail.ru