Новости - Положение команд - Статистика - Календарь - Состав - История - Фото - Ссылки - Гостевая книга - Главная

"Металлург" - "Иртыш" - 2:0 (Данильченко, 26 - в свои ворота; Кордун, 82)

"Металлург": Чепчугов, Куга (Иванов, 90), Шипунов (Машуков, 69), Мехович, Качан, Белохонов, Гончаров (Кордун, 65), Комков, Семакин (Новик, 72), Алексеев (Гришин, 74), Гуськов.

"Иртыш": Фролов, Поршнев, Рыбалко, Данильченко, Почекуев (Никитенко, 46), Галюкшев (Крыловецкий, 56), Степанов (Колесников, 62), Сапаев, Анд.Багаев (Пантюхин, 81), Звагольский, Ант.Багаев (Тедеев, 74).

Нарушения: Комков, 30 (Нед. пов.), Белохонов, 87 (Грубая игра) --- Рыбалко, 69 (Грубая игра). Удаление: Комков, 50 (2ж.к. нед. пов)

Судьи: Андреев (Кемерово), Корчуганов (Кемерово), Кульша (Абакан). Инспектор: Степанов (Томск).

9 июля. Красноярск. Центральный стадион. 2000 зрителей.

В Красноярск приехала команда, которая в предыдущем туре смогла выиграть на своем поле у лидера и главного фаворита восточной зоны, барнаульского "Динамо" - 1:0. Не пропустить в матче с командой, имеющей самую результативную атаку (31 гол в 14 матчах), и добиться победы над рвущимися в первый дивизион барнаульцами дорогого стоит.

А если вспомнить, что в матче первого круга омичам удалось отобрать очки у "Динамо" и в Барнауле (1:1), то станет ясно, что в матче с "Иртышом" приходится тяжело любому сопернику. Правда, барнаульский комплекс "Иртыша", красноярцам неведом. В этом году, в матче первого круга в Омске, "Металлург" уже находил рецепт побед над "Иртышом". Тогда красноярцы были сильнее - 3:1, обыграв омскую команду, которая ходила на тот момент в единоличных лидерах.

Перед красноярской встречей соперников некоторое психологическое преимущество, возможно, и было на стороне гостей. Все-таки "Металлург" в последних двух матчах не знал побед, сыграв с дальневосточными командами вничью (со "Сменой" - 1:1 и "Океаном" - 0:0).
"Иртышу" же, бесспорно, прибавила уверенности в своих силах победа над фаворитом, да еще некоторые реваншистские настроения за домашнее поражение добавляли сил гостям - все-таки в этом сезоне мало кто может похвастать набором очков в Омске, а "Металлург" там выиграл, да еще и забив три мяча. Но это все - предматчевые расклады, которые на ход игры напрямую никак повлиять не могли. Все же в игре участвуют футболисты, а не результаты прошлых игр.

А вот другой околофутбольный фактор, погода, вполне, может и зачастую, вносит коррективы в игру. Поскольку игра проходила в субботу, матч по воле телевидения (на втором канале показали второй тайм) начался в три часа дня. Это стало одним из главных испытаний, причем не только для футболистов, но и для болельщиков.

Установившаяся в Красноярске жара, плюс необычно раннее начало матча, безусловно, сказались на игре обеих команд. В такое пекло преимущество получает та команда, которая лучше готова в функциональном плане. И надо сказать, что обе команды продемонстрировали неплохие физические кондиции, выдержав в не самом медленном темпе игры большую часть матча.

Стартовые четверть часа остались за хозяевами. Предложив довольно живой темп игры, "Металлург" сразу попытался забить. Ставка на быстрый гол при такой изнуряющей жаре в целом, конечно же, была оправдана - отыгрываться всегда тяжело, тем более при такой погоде, когда силы футболистов тают с каждой минутой. Вот только воплотить в гол свои атаки "Металлург" в дебюте игры не смог.

Михаил Комков на острие атаки (Белохонов действовал в оттяжке) действовал активно и уже в начале матча отметился двумя неплохими ударами. Правда, оба оказались неточными. Свое грозное оружие - дальние удары - пустил в ход Роман Куга. С тем же КПД, что и у Комкова. Самый опасный момент матчевого дебюта создал Андрей Гуськов, похоже, по-настоящему адаптировавшийся в "Металлурге". Удар у полузащитника вышел на загляденье, но свое мастерство продемонстрировал кипер гостей Алексей Фролов, намертво забравший мяч.

Гости не отсиживались в обороне, проповедуя контратакующую игру. Правда, реальных возможностей для взятия ворот Сергея Чепчугова у них не было. Когда же стартовый атакующий порыв "Металлурга" сник, команды перешли на неспешный ход игры. Это-то, похоже, и подвело омичей, которые немного успокоились и решили, что "Металлург" перешел в режим "ожидания". А красноярцы, покатав недолго мяч без угроз для ворот, решили еще немного поактивничать в атаке. Что стало полной неожиданностью для Омска.

Быстрая атака правым флангом закончилась навесом к линии штрафной, где в борьбу за мяч готовился вступить Вадим Белохонов. Этого ему не позволил сделать центральный защитник "Иртыша" Дмитрий Данильченко, который, выиграв верховую дуэль, послал мяч по высокой дуге в сторону своих ворот в надежде на то, что кипер возьмет его в руки.

А вот у вратаря гостей Фролова, похоже, были другие планы: в момент удара он находился далеко от своей "рамы", выбежав, видимо, прерывать вышеописанный хозяйский навес. Несогласованность вратаря и защитника привели к красивому голу - мяч по шикарной дуге опустился в ворота "Иртыша".

Фролов успел задеть футбольный снаряд лишь кончиками пальцев, не сумев помешать ему влететь в сетку - 1:0. Четвертый автогол в матчах с участием "Иртыша" в этом сезоне на этот раз стал роковым для омичей. Три предыдущих автогола соперники Омска неизменно посылали в свои ворота. На этот раз футбольный казус - автогол сыграл против "Иртыша".

Сразу после пропущенного гола "Иртыш" огрызнулся опасной атакой - Чепчугов перевел мощнейший удар на угловой, который закончился для Омска ничем. А под занавес тайма, после прострела Белохонова, очередной голевой момент упустил Комков. Больше в первом тайме команды ничего не показали. А вот вторая половина игры выдалась более интересной, вопреки ожиданиям того, что футболисты устали и будут действовать намного осторожней.

Начало тайма осталось за гостями, которые даже прижали ненадолго "Металлург" к своей штрафной. Когда же красноярцы вырвались на оперативный контратакующий простор, "Металлург"... остался в меньшинстве. Пас Алексеева нашел в штрафной Комкова, но форвард, вроде бы уже убежавший от двух защитников, вдруг остановился, взял мяч в руки и пошел разговаривать с судьей.

Как известно, арбитры общаться не особо любят, и Комков увидел перед собой "горчичник", который стал для него вторым в матче. И снова за недисциплинированное поведение! Дубль по "горчичникам" известно к чему приводит: Михаил Комков заработал право на досрочный отдых и отправился в раздевалку.

До конца игры оставалось сорок минут. Что и говорить - молодой и горячий форвард "Металлурга" добавил интриги матчу, оставив почти на тайм своих партнеров в меньшинстве.

Такой неожиданный расклад заставил команды поменяться ролями: "Металлург" отошел в оборону, а "Иртыш" стал искать счастья в атаках. Вот только последние не смогли преуспеть в созидании. Красноярцы грамотно оборонялись и даже смогли увеличить счет в контратаках, главным конструктором которых стал Вадим Белохонов, грамотно ассистируя партнерам. После его разрезающего паса Станислав Гончаров выходил один на один, но не смог попасть в ворота.

Середина тайма ознаменовалась серией замен. Среди прочих игроков на поле вместо Стаса Гончарова появился дозаявленный между кругами нападающий Андрей Кордун, который дебютировал перед красноярскими болельщиками. Форвард ФК "Москва", взятый "Металлургом" в аренду, оживил красноярские атаки. Уже на первых минутах после появления на поле он мог открыть счет своим голам за "Металлург".

Новичок обыграл двух защитников, вошел в штрафную и нанес удар в дальний угол. Фролов уже был бессилен, но кипера гостей спасла штанга. Однако первый гол за "Металлург" Андрей Кордун все же забил. За восемь минут до конца матча нападающий, снова обыграв парочку защитников, отправил мяч в ближний угол ворот гостей. Игра окончательно успокоилась. А сам матч завершился атакой гостей, в которой нападающий "Иртыша" не смог переиграть Чепчугова.

Анатолий Кузнецов, главный тренер "Иртыша":

- Наша команда состоит только из воспитанников омской школы. То есть по сути "Иртыш" - это сборная города Омска, поэтому завидую своему коллеге, что он смог заявить нападающего, который и отличился. Сегодня мы проиграли одному из лидеров Восточной зоны, с чем я вас и поздравляю.

У меня риторический вопрос - какой умный дядя придумал играть в три часа дня? Нельзя ли его выпустить на поле, чтобы он побегал все девяносто минут? Я думаю, игра была бы поинтересней, если бы мы, как другие нормальные люди, играли вечером.
Команда Красноярска всегда славилась игрой в футбол. Они остаются вдесятером, а мы не можем их переиграть. Более того - пропускаем. Конечно, я сегодня недоволен своей командой. Но если говорить по личностям, то не все сегодня проиграли. И задача на матч у нас была - выиграть или не проиграть.

Александр Кишиневский, главный тренер "Металлурга":

- Из-за этого матча весь цикл подготовки у нас был сдвинут. Мы пошли на это из-за телевидения. Надеялись, что не будет такой жары, но ошиблись.

Мы специально занимались до этого матча четыре дня в три часа дня. Я вижу, что не все мои ребята хорошо готовы функционально. У Стаса Гончарова и еще некоторых футболистов чувствуется усталость. Предвидя это, мы построили игру на контратаках. Хотя я в первом тайме немного не угадал. "Иртыш" играл с одним нападающем вместо двух, поэтому у них был лишний игрок в центре поля, где они нас переиграли. Во втором тайме все шло по плану, кроме удаления Комкова.