Новости - Положение команд - Статистика - Календарь - Состав - История - Фото - Ссылки - Гостевая книга - Главная
Новости:

Информационная поддержка сайта:

Дмитрий Данильченко: "В прошлом году даже к бабушке-знахарке обращался!"

28-летний защитник "Иртыша" прошлый сезон иначе как ужасным назвать не может. Травма в самом начале сезона. Смерть друга - вратаря Андрея Волосько. И полная неопределенность. Чем заниматься? Как быть?
Сейчас Дмитрий втягивается в работу. Тренировки - в радость. Выкладывается на футбольном поле. Забивает на хоккейном - во время традиционных ледовых баталий.

- Что ж вы раньше от журналистов бегали? - интересуюсь.

- Когда забивал - сглазить боялся. Перестал забивать - никто уже не подходил, - смеется Данильченко.

Рыбак

- Как здоровье, Дмитрий?

- Нормально. Думаю, хуже, чем в прошлом году, быть уже не может. Пять игр - и сломался. Правая нога. Вот видите - внешняя сторона стопы, пятая плюсневая кость, рядом с голеностопом? Мне туда раза два бутсой попали - и какая-то маленькая косточка начала выпирать. Натурально. Стою - больно. Сижу - больно. Лежу - больно. Решили оперировать - было это перед началом сбора в Китае, в 2004-м. Удалили этот приросток. Потом - не знаю уж, почему - пошло нагноение. В послеоперационном шве образовалась такая здоровая шишка. Я кроссовки надеть не мог, все лето в сланцах проковылял. Боль адская. Друзья подходят: "Что с ногой, Дима?" А кто его знает - что с ногой?! Врачи руками разводят - и сказать ничего не могут. Хотя нет, был один диагноз: костная мозоль, так кажется... Я все уже испробовал. И традиционную, и нетрадиционную медицину. В Китае к тамошним лекарям обращался - до сих пор дома какой-то пластырь лежит... Верите- нет, к бабушке-знахарке ездил! Серьезно! Она там колдовала чего-то, что-то втягивала, затягивала... Заклинания произносила... Потом к Сергею Васильевичу Белкину, врачу "Авангарда", посоветовали обратиться. Лазером стали лечить: болячка с каждым днем уменьшалась, уменьшалась... Но боль не отпускала. Как-то вечером сам взял - и сковырнул. Выскочило из ноги что-то похожее на шип - маленький диамат, конусовидной формы, сантиметр-полтора длиной. Больше чем полгода эта штуковина у меня в ноге сидела!.. Почувствовал моментальное облегчение. Было это тура за три до окончания сезона. Назавтра пошел на тренировку, бутсы даже надел - но доктора посоветовали сильно не храбриться, поберечься.

- Чем занимались во время простоя?

- Времени свободного было много. Порыбачил маленько. Команда на выезд, я - с удочкой к реке. Давнее мое увлечение. Спина поначалу знаете как болела? Залезешь в лодку - и сидишь, не разгибаясь. Зато рыбы много наловил. К концу лета мама уже и не рада была. Ну представьте: на первое - уха, на второе - жареная рыба... Не выбрасывать же. Хотя приходилось ее даже раздавать друзьям-знакомым.

- В 2004-м всего пять матчей провели. По футболу большому тосковали?

- Тосковал. Хочется сыграть - но не можешь. Не в сланцах же... А сломался в домашнем матче с Барнаулом. Игровое столкновение - удар по больной ноге. 15 мая это было. В тот день Андрей Волосько умер...

Волосько

- ...Мне утром в день игры сообщили. Спросили еще: "Сможешь сыграть?" Я подумал и сказал: "Смогу". Андрей - крестный отец моей дочки. Всю жизнь мы с ним вместе были. И в Омске, и в Новокузнецке. Тяжело такого друга терять. Он "сгорел" от рака за полгода, даже меньше, - голос Дмитрия заметно дрожит. - В предсезонке еще началось. Мы в манеже бегали перед отъездом в Китай. Андрей говорит: тяжело, мол. Низкий уровень гемоглобина, на обследование положили. "Андрюха, - спрашиваю, - как? Что?" - "Да не знаю, не могут ничего найти!" А потом мы вернулись из Китая - и я узнал, что у него отказали ноги. Это для меня вообще было... Дней пять не мог в это поверить... Все решался к нему ехать - и не ехал. Боялся... За два дня до смерти он сам позвонил: "Да че ты, не бойся - приезжай!"

- Приехали?

- Приехал. Это для меня очень тяжело было. Я видел, как он выглядит, и собраться все не мог... О болезни мы тогда точно не говорили. Я эту тему вообще не затрагивал. Так, о футболе. О вратарях. Про то, что Игошин в Новокузнецке - да много про что. Как прощались - не забуду. По рукам ударили, я уже у порога стою... А Андрей дышит кислородом из трубки... (Пауза.) В матче с Барнаулом у меня бутсы порвались, которые мы вместе с ним покупали. Я еще гол забил. Мы 1:2 проиграли... Или нет - вроде ничья 1:1 получилась... Я уже и не помню. Все как в тумане.

Пенальтист

- Омское "Динамо" часто вспоминаете?

- Да. Хорошая команда была. Я лет в семнадцать бело-голубую футболку примерил. Армейскую службу, кстати, проходил. В казарме месяца два провел. Первый - когда курс молодого бойца проходил. Как сейчас помню - 28 декабря меня забрили, а 30-го, слава Богу, отпустили в увольнительную на четыре дня. Новый год отметил дома, а потом вернулся в казарму. Там, конечно, всякое бывало. Скучать не приходилось. А вот второй раз загремел, когда ездил на просмотр в Тольятти. Вроде подходил "Ладе", но по поводу отступных клубы не договорились. Приезжаю обратно в Омск - и меня в воспитательных целях снова закрывают в казарму. Опять на месяц. Я, правда, к тому моменту уже "дедушкой" считался - год службы прошел...

- Потом вы все-таки из клуба ушли.

- Да, перед сезоном-2000. Оставаться не было смысла - тем более что звал меня новокузнецкий "Металлург", боровшийся за выход в первую лигу. "Динамо" тогда совсем без денег существовало. На выездах команду в общежитиях селили... А с Новокузнецком я едва не пошел на повышение. В стыковых матчах с Нижнекамском рубились. Кузня, я так понял, не особо-то наверх и рвалась, а "Нефтехимик" только об этом и мечтал. Отсюда и судейство соответствующее. Да и потом - мы фактически на льду играли, погода такая неприятная стояла, осень. Нижнекамск в специально купленных для таких условий шиповках вышел, а мы решили, что и в бутсах неплохо... покатаемся... Проиграли. А через год меня позвали в "Иртыш". "Металлург" предлагал остаться, но очень уж хотелось мне в родном городе играть.

- Особенно вам сезон-2003 удался. Восемь голов!

- Тогда все просто удачно сложилось. Решали, кто будет бить пенальти. Сбор в Ташкенте, контрольный матч, последняя минута. Играем в жуткую грязь. И тут - судья указывает на "точку". Наш капитан Павел Поршнев сориентировался. "Пусть Данила с удара пробьет!" Ну я и забил. Решили, что в сезоне 11- метровые исполняю я - до первого промаха. Мне везло. Восемь голов - это больше, чем за всю мою карьеру! А промахнулся я во втором круге дома, в матче с "Сибиряком".

- Братск за тот пенальти судью чуть не побил, помните?

- Да. Может, этот эпизод на меня негативно подействовал. Обычно, когда бью пенальти, ни в коем случае не смотрю на вратаря. Выбрал угол, разбежался, пробил. А тогда - посмотрел. Он дергается стоит, гадает - куда бить буду. Тут уж и я ненароком гадать стал - куда он прыгать будет. Пробил в итоге мимо. Хорошо, что Антон Багаев потом выручил - принес победу.

- В команде над "главным бомбардиром" не подтрунивали?

- Не без этого. Опаздываю на тренировку, прибегаю на стадион - и кто-нибудь вежливо так говорит: "Разрешите начать без вас!"...

Тараканы с мизинец

- В рабочий ритм вы уже втянулись?

- Сразу стал тренироваться в общей группе. Тяжеловато приходилось. Я на пятом этаже живу - спускаться сложнее было, чем подниматься. Садиться, кстати, тоже - рукой приходилось держаться за стенку (улыбается.). Настолько мышцы болели. Но, знаете, после такого долгого перерыва тренировки - в радость.

- Сейчас сбор в Узбекистане предстоит. Вы об этой стране, по-моему, многое можете рассказать.

- Точно. В Узбекистане я был уже раз семь-восемь, если не больше. И с "Динамо", и с Новокузнецком", и с "Иртышом". Там, по сути, ничего не меняется. Селимся в одном и том же гостиничном комплексе. "Дом актеров", кажется. Или "Дом писателей"... Появляются там только новые надписи на стенах. Последняя была такая: "Здесь был Тимур и его команда".

- Тоже, наверное, футболист. А может - писатель+

- Да уж. Условия там, с другой стороны, неплохие, но, к примеру, тараканы - с мизинец. Не верите? Моя подруга тоже не верила. Пришлось привезти ей двух рыжих... В спичечном коробке.

-На границе не досматривали?

- (Смеется.) Не-е-ет. "Таможня дает добро"... Но вот поля там для этого времени года довольно неплохие. Самое то. Вот только в 2003 году ни с того ни с сего дожди зарядили, снег пошел - все вместе. Аномалия.

- в 2004 году была, кажется, еще одна аномалия - месячный сбор в Китае.

- За себя скажу - мне очень тогда тяжело пришлось. И физически, и морально. Мало того, что операцию только-только сделали, так еще и сидеть приходилось безвылазно в номере. По-моему, все не в восторге были.

- На сборах часто драться приходится - правда?

- Да. Те же китайцы, казахстанцы грубовато играют. Бьют исподтишка. Ну, отвечать приходится. Случаются массовые, скажем так, "толкания"... Кто побеждает? Мы!

- Шрам на левой брови не там заработали?

- Нет. Это головой в голову в игре столкнулся. И вот тут, - показывает правую бровь и еще один шрам, - тоже.

- На "Востоке" команд все меньше и меньше остается. Вы поиграли в зоне "Урал" в составе "Динамо" - что скажете?

- Хорошие команды. Два десятка хороших команд. Там, считаю, интереснее было бы играть, чем на "Востоке". У нас меньше десяти клубов - и каждого игрока к концу сезона уже в лицо знаешь...

- "В линию" сложно учиться играть?

- Сложно. Тут не только защитники ведь учатся - вся команда! За месяц сборов в Омске докой в новой тактике не станешь. Не на снегу, наверное, этому учат. В каком-то интервью читал: во многих клубах тренер просто берет футболиста за руку - и ходит с ним по полю. Учит - как надо перемещаться, какую позицию выбирать. Глядишь - и нам доведется в Узбекистане пешком походить (смеется.). Азы линейной обороны уже освоили. В штрафной играем персонально, в остальном - зонная защита.

- Следующий сезон - определяющий для "Иртыша"?

- Вы правильно сказали. Определяющий. Именно. И для команды, и для меня.

Александр ЛЮТИКОВ, "Спортивная газета"



© Сайт болельщиков ФК «Иртыш» (Омск), 2003 - 2005. Все замечания и пожелания присылайте на lya@newmail.ru

 
 Rambler's Top100
Интернет сообщество хоккейных болельщиков
Такси "Иртыш" - такси нашего города! Клиент всегда прав!!! тел.  31-55-51,  51-16-73,  31-45-10


Сайт создан в системе uCoz